Будь осторожен всегда на воде!

Главным приоритетом работы нашего детского сада является охрана  жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными, порой опасными, жизненными ситуациями.

В преддверии летнего сезона в старшей группе «Незабудки» планомерно ведётся работа по закреплению детьми правил безопасного поведения не только во время прогулок и в быту, но также и на воде. Безопасное поведение на воде - один из главных аспектов жизни, с которым воспитатели должны познакомить дошколят. Вместе с детьми мы рассматривали иллюстрации с изображением различных водоёмов, обитателей водной среды, серию картинок « Вода - друг или враг?» Наблюдали за дождём, облаками, лужами во время прогулки. Проводили опыты « Тонет - не тонет», « Мокрый-сухой», « Вода тёплая - холодная». Беседовали с детьми на темы « С водой не шути», «Вода - источник жизни» и др. Играли в дидактические игры « Что сначала, что потом», «Кто живёт в пруду?» Играли в подвижные игры « Через ручеёк», « Рыболов» и др. Надеемся, что полученные знания и навыки будут способствовать воспитанию ответственности у детей за свою жизнь и жизнь окружающих.

Абакумова Марина, воспитатель.