Чувашский праздник «Уяв»

Чувашский праздник  «Уяв»

Накануне дети подготовительной к школе группы «Солнышко» посетили музей краеведения и истории  г. Новочебоксарска. Ребята узнали много интересного  и нового о чувашском празднике «Уяв». «Уяв» - это праздник веселого хоровода. В период уява хороводы водили каждый день с утра и до позднего вечера. Проводился праздник в весенне-летний период накануне сенокоса. Ребята под  музыку поводили хороводы и поиграли в чувашские народные игры: «Колечко» «Солнце и луна» «Ручеек».  Мальчики  состязались в боях с подушками, как настоящие батыры. Победили самые ловкие и сильные. Детям было весело и познавательно. Праздники  несут детям незабываемые впечатления и входят в жизнь ребенка ярким событием, оставаясь в памяти на долго. Это своеобразная тропинка в удивительный мир народных традиций.

Воспитатель, Федорова Елена