13 июля - Международный день головоломки

Название «головоломка» говорит само за себя - голову можно сломать, такая это сложная задача. Они всегда были очень популярны, ведь людям нравится искать и находить решения сложных задач. Воспитанники средней группы «Пукане» познакомились с такими головоломками как: «Кубик Рубика» и «Змейка Рубика». Ребята попробовали собрать различные существующие модели головоломок. Это змейка или зеркальный куб, пирамида и многогранник, дино-куб и мегаминск, башня или скьюб смарт, сквайер и Рубик Судоку, Рубик гонку и другие. Играя в головоломки, дети развивают комбинаторные способности, целостное восприятие, произвольность действий, воображение. Они помогают изучать геометрические фигуры, дают ребенку понятие о форме, размере (в том числе в сравнении) предметов; развивают мелкую моторику пальцев, которая влияет на интеллектуальные способности человека; реализуют творческий потенциал.

Автор - воспитатель Федорова Татьяна