Белый, синий, красный

В старшей группе «Теремок» состоялась встреча детей с работниками библиотеки им. Н. Носова. Она была посвящена представлению дошкольников о том, что такое библиотека, знакомству с книгами, журналами - ко Дню Российского флага.

Библиотеки шагают в ногу со временем, изобретают свои новшества на пути воспитания личности, активно обмениваются друг с другом приобретенным опытом и идеями.

Библиотекарь Ольга Петровна провела с детьми беседу по теме Российского флага. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали пазлы – флаг РФ, делились своими знаниями о Родине, и узнали много интересных пословиц о родном крае. Затем нас пригласили в свободное время посетить библиотеку имени Н. Носова, где дети смогут посмотреть не только книги, но и журналы, раскрасить раскраски.

Таким образом, следует сделать вывод, что встреча прошла успешно, так как личность в большей мере формируется в детстве и юношестве, то и взрослый человек будет интересоваться книгой так, как относился к книге в детском возрасте. Поэтому, если мы хотим, чтобы подросший человек имел разносторонние интересы, с увлечением читал книги, то уже сегодня нужно уделить пристальное внимание детям, их отношению к книге и библиотеке.

Именно произведения художественной литературы могут показать детям другой мир. Литература может взять туда, где они никогда не были, познакомить с обычаями и традициями других народов мира, научить различать плохое и хорошее, сформировать эмоциональную отзывчивость. Она может оказать огромное влияние на воспитание нравственности в детях.

Воспитатель,  Басова Татьяна Владимировна