Пожарные в гостях у дошколят.

В детском саду прошёл Открытый урок по основам  безопасности жизнедеятельности.  Его провели сотрудники Управления по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска  и студенты  «Академии технологии и управления» по специальности пожарная безопасность.  Они рассказали ребятам  о профессии пожарного, о его снаряжении, о пожарной технике и предметах, которые помогают в нелёгком труде работников пожарной охраны. Также дети узнали о  причинах возникновения пожара, его последствиях и основных правилах пожарной безопасности:

- нельзя играть со спичками;

- нельзя оставлять включенными электроприборы;

- нельзя  разжигать костры;

- нельзя поджигать сухую траву.

Ребята усвоили правила поведения, узнали, как вести себя во время пожара, как его вовремя распознать, как себя защитить и помочь другим людям.

Дошкольники  активно отвечали на вопросы, а затем поиграли в игру «Чья команда  быстрее спасет людей»; пробовали самостоятельно   вызвать пожарных по телефону 112. Девочкам и мальчикам было интересно примерить на себя  боевой костюм  пожарного и настоящий противогаз.

Профессия  пожарный — по - настоящему героическая. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь, спасти жизни людей. Рискуя своей жизнью, они первые готовы прийти на помощь. Благодаря таким встречам у детей создается уважительное отношение к профессии пожарного. Живое общение  с детьми является более эффективными, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.

Все ребята получили памятные призы.

Бахтина Екатерина, Иванова Маргарита - воспитатели