Ребята группы «Пукане» и «Родник» посетили библиотеку им. Андриана Николаева

Великий Николаев,
Отважный Андриан,
Навеки твоё имя
Останется в сердцах.(С. Чернова)

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. У детей формируются любовь к своей малой Родине, способствуют воспитанию чувства гордости за великих земляков, за их неоценимый вклад в историю страны.

5 сентября – в День рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андриана Николаева воспитанники группы «Пукане» и «Родник» посетили библиотеку названного его именем. Ребята  отправились в «Космическое путешествие», где они   закрепили  знания о космосе, узнали, как Андриян Николаев готовился к полету, какие физические нагрузки испытал в ходе выполнения задания на космической орбите,  какую, работу он выполнял. Также ребята отправились в воображаемое путешествие по звездному небу. Созвездия Северного полушария дети внимательно рассмотрели на проекции, созданной с помощью цифрового планетария. Нашли Большую Медведицу и Малую Медведицу, узнали  много интересного о Полярной звезде и Млечном Пути, рассмотрели книги о космосе, написанные, в том числе настоящими космонавтами. В завершении мероприятия проиграли в планеты и с помощью цветной бумаги и фломастеров «построили» ракеты.

Интересные факты из жизни космонавта, его смелости и отваге не оставили детей равнодушными.  Многие ребята  захотели  стать космонавтами!

Экскурсии  помогают ребятам расширить представления о многообразии космоса, о планетах,  понять  о важность космических исследований для жизни людей на Земле.

Кузьмина Наталья, Данильченко Алена, Федорова Татьяна - воспитатели