В детском саду прошли мероприятия посвященные неделе безопасности.

Ни для кого не секрет, что жизнь и здоровье наших детей это самое ценное. К сожалению, в последнее время взрослые все чаще начинают беспокоиться за безопасность малышей. Родители опасаются отпускать детей гулять без присмотра взрослых, переводят через дорогу, не объясняя, как это нужно делать правильно. Таким образом, мы с вами должны помочь каждому ребенку получить необходимые знания и умения по безопасности. В рамках недели по безопасности дорожного движения в нашем детском саду проводились тематические занятия.

Во второй группе раннего возраста «Теремок» провели следующие мероприятия: безопасность на дороге и рассматривание альбома «Транспорт». Познакомили детей с транспортом, с частями автомобиля. Рассказали о важности специальных машин. Познакомили светофором и рассказали о назначении его цветовых огней, а также о пешеходном переходе и как перейти дорогу. Дети слушали внимательно.

Дети в средней группе «Солнышко» всю неделю узнавали про правила дорожного движения. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится  важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.  Воспитатели обучали детей безопасному поведению в дорожной среде. Знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Проводили  с детьми  тематические беседы, игры, викторины по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По окончании мероприятия были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба.

В подготовительной группе «Веселые ребята» состоялась игра-викторина по ПДД на тему «Внимание, пешеход!». В игре участвовали две команды: «Красные» и «Зеленые». Дети отгадывали загадки о разных видах транспорта, знаках дорожного движения. Юные знатоки правильно отвечали на вопросы воспитателя, аргументирую свои ответы.

Обе команды отлично показали свои знания. Капитаны команд тоже показали свою смекалку, быстро собрали из частей специальный транспорт. Все играли под девизом «Один за всех, все за одного» и получили положительные эмоции.