Знакомство родителей с азами программирования.

Наш детский сад уже третий год является сетевой инновационной площадкой по апробации и внедрению основ алгоритмизации и программированию для дошкольников в цифровой образовательной среде и реализует программу «ПиктоМир». В рамках решения данного проекта в дошкольном учреждении был проведен мастер-класс с родителями старшей и подготовительной групп «Колокольчик» и «Веселые ребята». Участники сначала ознакомились с целями и задачами программы по обучению детей алгоритмической грамотности и программированию в современной цифровой образовательной среде. В процессе проведения мастер-класса родители постигали азы начального программирования, используя разные методы и приемы. Знакомились с реальными и виртуальными героями программирования (Ползуном, Вертуном, Двигуном, Тягуном) и их действиями и командами, проигрывали разные ситуации с Двигуном, научились укорачивать программу с помощью числового знака «Повторитель» в зашифрованном виде. Родители, воплотившись в роли программиста и командира, по выложенной схеме провели Ползуна по маршруту при помощи выкладывания пиктограмм команд. Затем, для знакомства с виртуальным миром участникам были предложены планшеты, где они проигрывали игры разных по сложности уровней. Родители с большим интересом были увлечены играми.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Все участники остались довольными проведенным мероприятием.

Воспитатели, Иванова Гельсиря, Андреева Надежда