"Вкусная гимнастика"

Произношение звуков речи - это сложный двигательный навык. Чтобы ребёнок правильно произносил звуки, его губы и язык должны быть сильными, а движения точными. У детей с речевыми нарушениями недостаточно развита артикуляционная моторика (объём движений артикуляционных органов ограничен, тонус повышен или понижен, артикуляционные позы не получаются. Как следствие, речь детей неразборчива, невнятна и нарушено много групп звуков.
Сегодня родители и дети старшей группы компенсирующей направленности «Сеспель» были приглашены на встречу в семейную студию «Островок детства», которая была посвящена теме «Вкусная гимнастика». Учитель-логопед Бычкова Наталья Петровна рассказала, что такое артикуляционная гимнастика, для чего она нужна и как ее необходимо выполнять. Затем педагоги группы предложили детям и их родителям выполнить артикуляционные упражнения нетрадиционным способом, в интересной «вкусной» форме. Родители и дети с удовольствием выполнили артикуляционные упражнения с сушками и сладкими палочками, направленные на укрепление мышц речевого аппарата: «Хоботок», «Усики», «Улыбочка», «Трубочка», «Заборчик» и др. Выполнение данных упражнений вызвало много положительных эмоций, как у детей, так и у родителей. Встреча прошла интересно и плодотворно, все пришли к выводу что артикуляционная гимнастика- это не только полезно, но и вкусно, и весело.

Авторы: учитель-логопед Бычкова Наталья, воспитатель Ющенко Надежда