День хлеба в группе «Капелька»

Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

16 октября отмечается Всемирный день хлеба.
Хлеб - символ жизни, здоровья и благополучия человека. Хлеб - самый главный продукт на нашем столе. Так всегда было и будет, ведь это символ мирной жизни, спокойствия и благополучия в семье. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. В настоящее время мы, взрослые, наблюдаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, бросаются хлебными крошками, неуважительно обращаются с ним.
Тема хлеба всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста. Именно поэтому в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Капелька» было проведено мероприятие на тему «Хлеб всему голова». Педагоги познакомили детей с долгим «путём» хлеба от поля до стола, с профессиями людей, занятых при производстве хлеба. Ребята закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания и о бережном отношении к хлебу. Поучительными были дидактические игры, чтение, физкультминутки, посвященные данной теме. Вниманию ребят была представлена книжная выставка. Также вместе с педагогами мальчики и девочки рассмотрели и обсудили картину С. А. Куприянова «Уборка», «Озимые».
Самым приятным моментом стало угощение для всех ребят - вкусные булочки, сделанные своими руками.

Авторы: воспитатели Федорова Ирина, Кузнецова Елена