Пальчиковые игры - это развитие!

Очень важное значение в процессе развития ребёнка имеет развитие мелкой моторики рук: у него улучшается двигательная координация, преодолевается зажатость, скованность. Движение рук построено на занимательно-игровой основе. У дошкольников цепкая автоматическая память, запомнить двух-четырёхстрочный специально для конкретного  случая предназначенный текст для них не представляет особого труда. Зато потом услышанные слова могут вызвать нужные двигательные ассоциации, и наоборот – жест побуждает к самостоятельному произнесению ребёнком соответствующих стихов. Одно  условие необходимо соблюдать – пальчиковые игры должны выполняться ребёнком без затруднения и приносить ему только радость. В группе раннего возраста «Непоседы» состоялось первое заседание детско-родительского клуба «Ладушки». Встреча началась с музыкального приветствия «Ласковое солнышко». Затем воспитатели и музыкальный руководитель вместе с родителями обсудили важность и значимость пальчиковых игр в раннем возрасте, а также познакомили с методикой их проведения. Для этого все вместе отправились «В гости к пальчику большому». Поиграли в игры: «Стройка», «Замок», «Семья», «Капустка». После игр музыкальный руководитель всех пригласила на танцевальную минутку «Ай-да». И ещё Нина Германовна предложила родителям при проведении пальчиковых игр использовать спокойную музыку и дала советы по оформлению альбома с картотекой пальчиковых игр, рисунков к ним и фотографий .В конце встречи малыши с родителями поиграли в музыкальную игру «Пёс Барбос и птички». Детско-родительский клуб завершился приятным сюрпризом: все получили разноцветные ладошки, которые мама с ребёнком раскрасят дома. С нетерпением ждём следующей встречи!

Воспитатели: Скворцова Т.Г., Михайлова С.И., музыкальный руководитель: Михайлова Н.Г.