Скакалка и нейроскакалка для развития дошкольников.

В средней  группе «Семицветик» прошло детско-родительское заседание по использованию скакалок для здоровьесбережения и развития дошкольников. Прыжки через скакалку действительно являются отличным тренажёром для ребёнка: они развивают выносливость, координацию, ловкость, силу. Но это ещё не всё! Прыжки на обыкновенной гимнастической скакалке отлично снимают зажимы лучезапястного сустава, что естественным образом помогает ребёнку улучшить свой почерк и даже лучше учиться. Прыжки на нейроскакалке развивают способности удерживать в голове и одновременно выполнять несколько действий, обеспечивая их согласованную работу.

Тренировка быстрого переключения внимания, благодаря чему в головном мозге создаются новые нейронные связи, то есть данный вид скакалки – это нейротренажёр для развития межполушарных связей. Во время прыжков мозг насыщается кислородом, у ребёнка поднимается энергетический тонус, улучшается концентрация внимания, увеличивается скорость переключения мыслительных процессов. Общее физическое укрепление организма.

Автор Петрова Людмила, Коржова Наталья.