Встреча в детско – родительском клубе «Цветные палочки».

Обучение ребенка является сложным процессом, поэтому наличие дополнительных средств и методик служит отличным подспорьем для получения хорошего результата. Процесс освоения речи не представляет существенных трудностей, так как нарабатывается ежедневно в процессе роста и развития ребенка, а вот обучение счету является следующим этапом, для которого потребуются дидактические методики. Задача современного дошкольного образования – не просто количественное накопления у детей знаний, а в первую очередь развитие у них познавательного интереса, стремление к творческому поиску. Есть мнение, что нагружать ребенка в столь раннем возрасте слишком рано. Педагоги сходятся, что лучше переживать о том, чтобы не было слишком поздно. Сенситивные периоды в развитии длятся не так долго, об их времени знать наверняка мы не можем. Проходят они очень быстро, успеет ли ребенок в этот промежуток освоить необходимый навык? Поэтому лучше предлагать малышу задания в зоне его ближайшего развития. Пусть пока трудно, но, когда его мозг будет готов, он справится с задачей, на удивление вам и окружающим.

В младшей группе «Ягодки» прошел детско-родительский клуб «Цветные палочки». Он был посвящен знакомству родителей с дидактическим пособием «Палочки Кюизенера». Это пособие является удобной и проверенной методикой, которую не сложно освоить. Детей заинтересовало большое разнообразие цветных палочек. У них сразу же возникло желание что-то построить. При этом им очень нравилось называть цвета каждой палочки. Им было предложено построить лесенку от низкой до самой высокой ступени. Дети успешно справились с поставленной задачей. Для разминки взяли малоподвижную игру «Три хлопка». Она была нацелена на внимание и на скорость. Детям, как и родителям было интересно вместе играть. К концу встречи гостям напомнили, что 28 октября является днем дедушек и бабушек. Предложили приготовить маски. Перед этим сыграли пальчиковую игру «Мизинчик», что развивает мелкую моторику рук.  Дети с интересом наклеивали вату вместо волос и усов. Все были рады встречи и остались довольны. Каждому ребенку важно внимание близких и такие клубы делают их ближе.

Воспитатели: Трофимова Валентина,  Ильина Инга