Су-Джок для детей дошкольного возраста.

Су-Джок  для детей дошкольного возраста.

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

В. А. Сухомлинский.

Су-Джок  – метод точечного воздействия на кисть и на стопу. Су-Джок  можно и нужно использовать в работе с детьми наряду с пальчиковыми играми, мозаикой, штриховкой, лепкой, рисованием. Упражнения с использованием Су-Джок обогащают знания ребенка о собственном теле, развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук, опосредованно стимулируют речевые области в коре головного мозга, а также способствуют общему укреплению организма и повышению потенциального энергетического уровня ребенка.

В группе «Теремок» проводят Су-Джок  на занятиях по развитию речи. Эта система настолько проста и доступна, что освоить ее может даже ребенок. Метод достаточно один раз понять, затем им можно пользоваться.

С детьми группы «Теремок» рассмотрели такую форму работы, как пальчиковая гимнастика.
Воспитатели использовали су-джок - массажеры в виде массажных шариков в комплекте с массажными металлическими кольцами. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики. Ими можно массировать труднодоступные места.

Детям понравилось массировать пальцы и ладошки, играть с маленькими «шариками-ежиками». Это оказывает благотворное влияние на весь организм, повышает иммунитет, а также способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, тем самым, активизируя и развивая речь.

Таким образом, в результате использования Су-Джок  осуществляется благоприятное воздействие на весь организм: стимулируются речевые зоны коры головного мозга, развиваются произвольное поведение, внимание, память, речь, координация движений и мелкая моторика, происходит оздоровление организма в целом.

Васильева Елена, Саватьева Лидия