Мастер - класс с родителями "Оригами змейка"

Оригами - искусство складывания бумажных фигурок - может быть очень полезно благодаря своему многостороннему воздействию на детей. В процессе занятий и при использовании полученных фигурок заботливый педагог может решить многие задачи обучающего и воспитательного характера. Оригами способствует воспитанию усидчивости, аккуратности, целеустремленности, активности, самостоятельности детей.

Создавая бумажные модели, ребенок постоянно работает с геометрическими фигурами: начинает складывание с выполнения действий на плоскости исходной геометрической фигуры - квадрата (прямоугольника); в процессе складывания в руках ребенка одна геометрическая фигура преобразуется в другую.

В средней группе "Семицветик" состоялся мастер - класс по оригами с родителями и детьми. На этот раз  мастерили игрушку антистресс "Змейка". В ходе складывания змейки дети начали разыгрывать, откуда змейка, девочка или мальчик, начали сочинять историю своих змеек. Родители узнали, на  сколько важно для дошкольников совместное занятие по складывания бумаги. Это не только доступный материал, но и развитие моторики, речи, воображения, глазомера, творческое восприятие и многое другое.  Мы, педагоги, рады что наши встречи полезны для родителей, детей и педагогов!

Петрова Людмила, Ивановна Алевтина