От зернышка к хлебу.

Дети подготовительной к школе группы «Сказка» посетили Музей краеведения и истории города  Новочебоксарска. Целью экскурсии было: воспитать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб.

Ребята закрепили знания о хлебе, как одном из величайших на земле; узнали много интересного о профессиях  людей создающих хлеб. В народе говорят, что для того чтобы маленькое зернышко стало хлебом, нужны три силы: Земля, Солнце, Труд. Хлебный каравай начинается с зернышка. Дети с интересом посмотрели презентацию «От зернышка к хлебу». Мальчики попробовали смолоть зерно в муку на жерновах. Девочки, самостоятельно замесили тесто для каравая. Затем поставили хлеб в печку. Хлебушек получился вкусный, душистый, румяный. Теперь детям стало понятно, почему люди с давних времен свято почитают и ценят хлеб.

Экскурсия в музей помогла ребятам понять ценность труда, вложенного изготовление хлеба. Хлеб – это дело тысяч и тысяч рук.

Николаева Татьяна, воспитатель