«Мандала - цветок души».

Мандалотерапия - это один из инструментов арт-терапии. Служит для оздоровления психики, улучшения эмоционального состояния, способствует снятию напряжения как у детей, так и у взрослых. В переводе с санскритского слово «мандала» означает закономерность или «магический круг» (структуру, расположенную вокруг центра, которая всё объединяет (рисунок в круге). В работе детско-родительского клуба «Учимся, играя вместе!» приняли участие воспитанники подготовительной группы «Незабудки» вместе со своими родителями. Они познакомились с одной из техник арт-терапии- волшебным мандалом. Педагоги поделились одним из вариантов - рисованием мандал. Родители познакомились с понятием мандала, её символикой, значением, узнали, как и в каких случаях можно использовать. А также затронули свой личный опыт. В паре «родитель-ребёнок» раскрашивали мандалу, используя различные художественные материалы- карандаши, восковые мелки. Затем все участники клуба создали мандалу из природного материала (камешки разных цветов выкладывали на песке). Мандалы действительно хороши как для детей, так и для взрослых. Все получили от этой работы удовольствие.

Воспитатель, Громова Наталья; педагог-психолог, Петрова Инна