Поможем пернатым зимой

Трудно  птицам зимовать,

Нужно  птицам помогать!

Наступила зима, холода. Столбик термометра опускается все ниже. Самое время провести беседу с детьми о помощи человека зимующим птицам. Познакомить с перелетными и зимующими птицами, установить кормушки и подкармливать пернатых.

Всю неделю в средней группе «Семицветик» дети говорили на эту тему. Рисовали зимующих птиц, читали интересные факты про птиц, отгадывали загадки,  узнали каких зимующих птиц, чем можно кормить и каждую прогулку наблюдали за ними. Дети заметили, что птицы стали ближе к человеку, так как нуждаются в их помощи. Ребята твердо решили, что ни одна птица в этом году не пострадает, что они готовы помочь каждой птице. С этой целью собрались педагоги, родители и дети группы «Семицветик». Мы не стали ждать пап и сделали печеньки для птиц.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но в обучении и воспитании детей. Они так же узнают о различных видах птиц своего региона, узнают характеристики особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что спасают птиц от голода и холода.   Это увлекательное и полезное занятие детям очень понравилось. Очень просто быть полезным!

Авторы Петрова Людмила,  Иванова Алевтина