Сурхури- чувашский Новый год

Сурхури - старинный чувашский праздник. Он отмечается в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. В старину празднования всегда проходили весело - устраивали новогодние гадания, игры, танцы, пели песни.

20 декабря, дети подготовительной к школе  группы "Сказка" посетили музей краеведения  истории города Новочебоксарска.  Тема занятия "Сурхури- чувашский Новый год". Здесь дети увидели старинные  предметы быта, костюмы и маски ряжения, традиционные блюда праздника.  Ребята играли  в  чувашские игры, большой интерес вызвала игра  "В колечко". Во время экскурсии  ребята стали участниками гадания по старинным обычаям. Они бросали валенок через ворота, благодаря которому   узнали, какой год ожидает их  в будущем. Детям было  очень интересно поучаствовать  на таком мероприятии. Спасибо, работникам музея за  сохранение и распространение народных традиций.

Воспитатель Зайцева Зоя