Одежда чувашского народа

В рамках  культурно- просветительской работы и воспитания патриотических чувств к   народным традициям в  музее краеведения и истории города  Новочебоксарска  прошло занятие для ребят подготовительной к школе группы «Радуга».  На встрече  говорили о волшебном  мире чувашской одежды». Воспитанники познакомились с обычаями и традициями чувашского народа, историей возникновения чувашской национальной одежды и ее предназначении. Девочки и мальчики познакомились с основными элементами чувашского костюма, видами головных уборов, способами их изготовления и особенностями ношения. Особый восторг вызвали у детей самые архаичные экспонаты – женская рубаха 1896 года и головной убор хушпу, изготовленный в начале XIXвека. Детям было интересно узнать о богатой истории народного костюма. Ведь раньше одежда была вместо «паспорта». Также дети задавали интересующие их вопросы. Например, в каких случаях носили головной убор хушпу? И почему только девушкам можно было носить тухъю? Нина Ефимовна провела для воспитанников беседу с показом презентации «Это чудо – чувашская вышивка!» и мастер класс «Укрась одежду чувашским орнаментом», выполненную в технике аппликация из цветной бумаги. Дети попробовали самостоятельно создать чувашский узор из элементов –заготовок и изготовили закладки, галстуки, проявив творческий интерес и любознательность. Ребята узнали, что каждый из нарядов несет миру добро и красоту. В них используется узнаваемые элементы чувашской культуры: силуэт, детали, органично сочетаются края вышивки и нашивки. Такие мероприятия приобщают детей к национальной культуре, обычаям, к духовным ценностям. Не стоит забывать наследие наших предков, на котором строилась культура чувашского народа, ведь именно чувашская вышивка сыграла большую роль в этом процессе.

Воспитатель Старшая Ольга, Степанова Юлия