Учимся управлять собой на встрече проекта «Радость моя!»

Сегодня в рамках проекта «Радость моя!» в старших группах компенсирующей направленности «Родничок» и «Крепыш» состоялась детско-родительская встреча на тему «Я могу управлять собой». Цель встречи - поиск эффективных способов регуляции собственного поведения, выработки навыков произвольного внимания, самоконтроля, навыков гармоничного взаимодействия в паре «ребенок-родитель». Помочь ребенку научиться контролировать себя – главная задача родителей. Именно это педагоги-ведущие Илларионова Ксения Евгеньевна, Музлаева Елена Вячеславовна, Меморская Надежда Львовна продемонстрировали участникам в играх и упражнениях. Снять эмоциональное напряжение, мышечные зажимы, излишнюю двигательную активность они предложили в играх «Памятники», «Кукла и солдат». Развитие произвольного и речеслухового внимания, умения следовать инструкции, чувственного восприятия в таких играх как «Звуки вокруг нас», «Запретное число», «Скажи наоборот» (с использованием символов-сигналов), «Трутень и пчелы». Дети и родители с удовольствием и интересом играли и выполняли упражнения. Готовясь к встрече, педагогами были разработаны и подготовлены информационные буклеты на тему «Как научить ребенка управлять своим поведением». Традиционно, в конце мероприятия родители написали письмо-сочинение своему ребенку. И родители, и педагоги выразили взаимную благодарность от встречи, которая получилась информативной, насыщенной и душевной.

Педагог-психолог, Илларионова Ксения, учителя-логопеды Музлаева Елена, Меморская Надежда