Тематическая неделя «Животные Севера», у детей старшей группы компенсирующей направленности «Сеспель» и «Родничок».

Тематическая неделя «Животные Севера», у детей старшей группы компенсирующей направленности  «Сеспель» и «Родничок».

Там, где в море лезут льдины,
                                                                               Развлекаются пингвины:

Состязания у них,
                                                                               Соскользнули – и бултых!
                                                                               Оттолкнулись, покатились –
                                                                               Сразу в море очутились!
                                                                              Антарктический пингвин -
                                                                              Очень важный господин.

В рамках тематической недели «Животные Севера», дети старших групп компенсирующей направленности  «Сеспель» и «Родничок», изучали, закрепляли и уточняли знания  о животных, живущих на холодных континентах; вспоминали  внешние признаки животных, чем питаются, какой голос подают, где живут, какую пользу приносят; повторяли названия детенышей; изменяли существительное в единственное число по падежам, образовывая существительные множественного числа;

Дидактические игры: «Чей?, ЧЬЕ?», «Назови детеныша», «Назови всю семью», «Кто где живет», «Чем питается» очень помогали и выручали.

Одним из итогов такой познавательной недели, стало занятие по аппликации на тему: «Пингвиненок  Лоло».  Работа выполнена методом вырезания фигуры животного из бумаги, сложенной вдвое. Для некоторых ребят результат оказался на столько удивительным, что появилось желание научить этому своих родителей.

Авторы: Ющенко Надежда, Филиппова Марина