Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОО

17 февраля в нашем детском саду состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций. Заседание прошло в форме семинара на тему «Патриотизм как психологический феномен». В начале встречи Романова Людмила, главный специалист отдела психолого-педагогического сопровождения образования, поприветствовала участников и пожелала плодотворной работы. Педагог-психолог Петрова Инна в своем выступлении рассказала об актуальности выбранной темы, видах и аспектах патриотизма. Также она отметила, в каких видах психолого-педагогического сопровождения можно развивать патриотические чувства у детей дошкольного возраста (мульттерапия, библиотерапия, семейные клубы, детско-родительские проекты). Далее ведущие семинара предложили участникам отправиться в виртуальное путешествие по маршруту «Психологические основы нравственно-патриотического воспитания в дошкольном возрасте» в форме деловой игры «Психологический экспресс». Педагог-психолог Илларионова Ксения предложила участникам разделиться на две команды и придумать названия. Команды «Чапай» и «Мальчиш-кибальчиш» с удовольствием отправились в путешествие по станциям: «Эрудиты», «Логики», «Экологическая», «Игровая», «Смекалистые» и «Душевная». Выполнив задание на каждой станции, команды получали буквы, из которых в конце сложили слово «Родина». В конце встречи все отметили, что данная тема является очень актуальной, «острой» и что работу в данном направлении необходимо обогащать и расширять. Педагоги-психологи выразили благодарность ведущим семинара за информативную, насыщенную и плодотворную встречу.

Авторы: педагоги-психологи Илларионова Ксения, Петрова Инна