Проводы Зимы и встреча Масленицы

Вот и наступили последние зимние денёчки, весна стучится в двери. Пока ещё совсем робко и неуверенно, но мы уже чувствуем прикосновение её солнечных лучей, всё чаще пробивающихся через плотные облака.  Скоро она ворвётся в нашу жизнь бойкими звуками капели, искрящимся солнцем, веселыми голосами птиц. Мы ждём весну!

Весна всегда воспринималась нами как большой праздник жизни, света, цветения, тепла.

В русской культуре весне посвящались хороводы, приговорки, песни – заклички, устраивались народные гулянья. Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Традиционные забавы праздника, помимо сжигания чучела Масленицы, – катание на санях, гулянья и застолье. В масленичную неделю пекут блины и лепешки – символы солнца и скорой весны.

Наш праздник «Проводы Зимы и встреча Масленицы» прошёл на свежем воздухе весело. Дети встретились с озорным Скоморохом, Русской красавицей, сказочной Бабой Ягой, любимой снежной Зимушкой, весёлыми Скоморохами, Медведем, Волком и  Лисой, пели с ними песни, водили хороводы и играли в любимые игры. С большим интересом дети рассматривали чучело масленицы, а потом прокатили его на санках по кругу.

В заключении праздника сказочные герои  пригласили всех ребят полакомиться блинами: «Вы так весело играли, пели песни и плясали. Вас за это наградим, всех блинами угостим!». Праздники дают много положительных эмоций, учат дружить детей разных возрастов и не забывать народные традиции.

В группах компенсирующей направленности скоморохи-зазывалы пригласили всех на веселое и шумное развлечение: «Ждут вас игры, забавы и шутки, скучать не дадут ни минутки!» В гости к ребятам приходила попрощаться Зимушка-Зима. Вместе с ней мальчики и девочки дружно пели и плясали, играли в игры «Зимние забавы», «Заморожу». После всех игр и танцев дети и Скоморохи позвали Весну. Весна предложила ребятам завести весенний хоровод и поиграть в веселые игры «Гори-гори ясно», «Разноцветная карусель». А проказница Баба-Яга пришла на праздник нарядная как Масленица и исполнила для всех гостей частушки. Но дети не захотели оставлять ее веселиться вместе с ними и прогнали. В конце мероприятия Масленица угостила всех присутствующих вкусными, пышными и румяными блинами!

Поздравляем всех с  Масленицей! Благополучия! Тепла!  Весны!

Музыкальные  руководители,  Улисова Эльфия, Белова Анна, педагог-психолог Русенко Елена