Çăварни- чувашский праздник.

Дети подготовительной к школе  группы «Сказка» посетили Музей  краеведения и истории города  Новочебоксарска.  Ребята познакомились с праздником  Çăварни, обычаями и традициями чувашей.  Это аналог Масленицы- Çăварни. Праздник знаменует наступление весенних сил в природе. На нем принято печь блины, кататься на санках, а по его завершении сжигать чучело Çăварни.  Чуваши сохранили свои обычаи и обряды. По традиции первого гостя, пришедшего на Çăварни.   в дом, сажали на пуховую вышитую подушку, как самого почетного. Он должен был сидеть смирно, тогда гуси будут сидеть хорошо на яйцах и выведут много гусят, а если человек будет беспокоиться, вертеться, то потомства от гусей не жди. В подарок ему полагалась та самая подушка – незаменимый предмет в доме во все времена. Работники музея провели интерактивные экскурсию. Ребята вместе  со взрослыми смастерили чучело Масленицы.

Веселой вам Масленицы, вкусных блинов и благополучия!

Воспитатель, Николаева Татьяна