Библиотека А.Г. Николаева в гостях у ребят

Воспитанники  средних групп «Гномики» и «Рябинушки» посетили мастерскую чтения «Гуляют кошки по страницам» вместе с библиотекарем Даниловой Надеждой Геннадьевной.

Тем, кто с кошкой добр и мягок,

Может кошка другом стать,

Но обидчику, однако,

Может кошка сдачи дать.

Ребята познакомились с миром четвероногих друзей и узнали, что у всех домашних кошек, таких разных на вид, был общий предок - дикая кошка. У наших мурлык есть грозные родственники - это тигры, львы, леопарды и другие хищные звери.

Дошкольники узнали, что…

Кошка - удивительное животное. Например, она может следить сразу за несколькими мышиными норками, чутко улавливая малейший шорох.Кошка прекрасно видит и днем, и ночью. Но в полной темноте она не видит ничего.Кошка ходит очень тихо, на лапках у нее мягкие "подушечки". А если надо схватить мышку или залезть на дерево, пускаются в ход острые когти. Длинный гибкий хвост помогает ей сохранить равновесие и приземлиться на лапы в прыжке или при падении с высоты. Кошки в среднем спят 18 часов в день (большую часть суток).

Ребята, вспомнили некоторые литературные произведения, главными героями которых стали кошки. Послушали рассказ Е.И. Чарушина «Кот и рыбки». Дети поучаствовали в играх «Прокати клубочек» и «Мур-мур». С помощью клея и ниток сделали котёнка в технике аппликация.

Воспитатели: Бахтина Екатерина, Иванова Маргарита, Новикова Лариса