Лук – наш друг

Начался первый месяц весны. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием — это отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Огород на подоконнике способствует расширению представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщению представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развитию познавательных и творческих способностей детей.

Ребята средней группы  «Семицветик»  посадили лук. С большим интересом они самостоятельно рыхлили, поливали почву перед посадкой, научились правильно сажать лук в землю (корешками вниз). Но огород у нас получился не простой, мы нашим луковичкам придумали имена, так как сорта луковица были разные.

Именно в дошкольном возрасте закладывается интерес и бережное отношение детей к многообразию растительного мира, желание и стремление сохранять и преумножать богатства родной земли. И наш огород на окне – лучшее средство для экологического воспитания.

Воспитатель, Петрова Людмила