Çăварни в детском саду

В детском саду  прошли  спортивно - развлекательные  мероприятия, посвященные национальному празднику Çăварни. Чуваши сохранили свои обычаи и обряды. По преданию,  в эти дни просыпается от первой капели медведь (Упа) и приходит на праздник к людям. Во время празднования чувашской масленицы,  катались на лошадях, обвешанными колокольчиками и бубенчиками, катались с горы на прялках. Дети с радостью окунулись в мир чувашской культуры. Во время мероприятия, девочки и мальчики на перегонки угощали ароматными блинами медведя, соревновались с ним в ловкости. также играли в  чувашские и русские народные игры «Упа», «Пӳрт» и «Горелки». Ребята зарядились положительными  эмоциями в играх – соревнованиях «Успей первым», «Успей поймать первым блин», «Кто первый добежит до подушки» и другие.  Приобщение детей к народным традициям чувашского народа  воспитывают любовь и уважение к своему народу, формируют интерес к национальной культуры.

Воспитатели : Бахтина Екатерина, Старшая Ольга, Русенко Елена педагог-психолог