Пойте детям перед сном.

Пойте детям перед сном.

 «Баю-баюшки-баю, баю милую свою, баю славную свою…» Сколько ласковых слов находит мать, убаюкивая своё дитя. Сколько нежности в пении, обращённом к ребёнку!

Малыш ещё не знает языка, не понимает слов, но слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого человека-мамы. Через колыбельную у ребёнка формируется потребность в художественном слове, музыке. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребёнок начинает различать отдельные слова, что помогает ему овладеть речью, понимать её содержание. С колыбельной песней ребёнок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах.

Очередная встреча в детско-родительском клубе «Ладушки» была посвящена колыбельным песням. Мам и малышей встречала ласковая колыбельная музыка и сразу настроила на тёплую домашнюю атмосферу. В ходе встречи педагоги вместе с мамами вспомнили колыбельные, которые им пели в детстве, и они сейчас поют своим детям. Поиграли в игру «Угадай колыбельную» и под фортепиано все вместе спели любимые колыбельные. А малыши, окунувшись в атмосферу тепла и нежности убаюкивали кукол и уложили спать в кроватки.

В завершении вечера мамы от педагогов получили памятки с песенками и потешками-кладезью народной мудрости, передаваемой из поколения в поколение. Встреча способствовала эмоциональному сближению родителей, детей и педагогов.

Пойте детям перед сном – пойте как можете, на любой мотив, удобный для вас, главное-с любовью. Доверительные отношения, которые возникают в момент такого общения, будут важны для ребёнка и родителей всю жизнь.

 

 

Авторы: воспитатели, Скворцова Татьяна,  Михайлова Светлана, музыкальный руководитель Михайлова Нина