Головоломки – игрушки на все времена

Для развития мышления и воображения ребенка можно использовать различные средства и способы, одним из которых является игра - головоломка. Работать с такой увлекательной и полезной головоломкой можно начинать в дошкольном возрасте. Детям будет интересно сложить цветочек, рыбку или лебедя из простых фигур, а красочные схемы помогут им не допустить ошибку. Упражнения с головоломкой, безусловно, полезны для детей дошкольного возраста, поскольку в ненавязчивой форме развивают у них полезные умения: учат пространственному мышлению; формируют и закрепляют понятия цвета и формы; улучшают внимание, воображение; развивают способность «читать» схему-инструкцию; учат визуально делить целый объект на части; помогают развитию мелкой моторики, поскольку фигурки малыши складывают на столе при помощи пальцев.

В средней группе «Семицветик» игры - головоломки вызывает у детей огромный интерес, используют игру как в свободной деятельности, придумывая сюжеты свои героям, так и на занятиях по ФЭМП. Головоломки – игрушки на все времена. Это и способ развлечения, и отличный тренажер для мозга, развивающий логику, внимание, образное мышление и мелкую моторику.

Воспитатель, Иванова Алевтина