Городское методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов ДОО.

Городское методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов ДОО.

22 марта на базе МБДОУ «Детский сад № 44 «Поляночка» состоялось городское методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных организаций города Новочебоксарск на тему «Эффективные формы взаимодействия педагогов групп компенсирующей направленности. Презентация апробированного опыта». Специалисты города поделились своим опытом реализации эффективных форм взаимодействия педагогов групп компенсирующей направленности в своих учреждениях.

Наш детский сад представили учителя-логопеды Музлаева Елена  и Голубева Елена, которые поделились опытом работы взаимодействия учителя-логопеда с музыкальным руководителем в коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи на тему «Логоритмика как эффективная форма взаимодействия учителя-логопеда и музыкального руководителя». Они познакомили коллег с основной целью, задачами, структурой и методикой проведения логоритмических занятий. Далее провели мастер-класс, показав практические упражнения: «Машина» (развитие координации движения, ориентировки в пространстве), «Птички-пальчики» (развитие мелкой моторики с элементами нейрогимнастики), «Маме помогаем» (регуляция мышечного тонуса, развитие общей моторики).

В заключении встречи специалисты поблагодарили друг друга за обмен опытом, отметили, что информация была важной, полезной и интересной.

Учителя-логопеды, Музлаева Елена, Голубева Елена