День театра в детском саду

Театр – это волшебный мир! Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей. (Б. М. Теплов)

27 марта-Всемирный день театра. Ребята средней группы «Гномики» подготовили и показали музыкальную сказку «Волк и козлята на новый лад» для детей младших групп. Дошколята впервые почувствовали себя настоящими артистами. Сказочные персонажи: коза, козлята и волк разыграли представление. Было очень весело. Волк сначала хотел съесть всех козлят, но потом он подобрел и подружился с ними. Мама коза пела ласково свою песенку, малыши подпевали ей.  Выступая перед зрителями, ребята  немного волновались, но потом волнение прошло, и они испытали свою минуту славы, получив в конце бурные овации от благодарных зрителей. Как всегда в сказке, добро победило зло.

Такие представления открывают в личности ребёнка скрытые таланты, пробуждают творческий потенциал, развивают внимание, память, способствуют свободному самовыражению.  Навсегда исчезают робость, неуверенность в себе, застенчивость.  Именно в дошкольном возрасте театральная деятельность способствует развитию эмоциональной сферы ребёнка, заставляет его сочувствовать персонажам и сопереживать разыгрываемым событиям. Артистические способности детей развиваются от выступления к выступлению. Сам процесс драматизации захватывает ребёнка гораздо сильнее, чем результат.

Театр - это особый и прекрасный мир, в котором все необычно. Это всегда действующее, живое, а не застывшее во времени искусство. Театр нельзя не любить - он позволяет нам окунуться в мир прекрасного, являясь отражением нашей жизни, по сути - самой жизнью.

Авторы: Бахтина Екатерина, Новикова Лариса, Иванова Маргарита.