Акция «Синий чемоданчик»

31 марта ребята подготовительной   к школе группы  «Радуга», приняли  участие  в Республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, который проходит по всему миру ежегодно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) и семьям, где воспитываются такие дети. Девочки и мальчики  узнали  о том, кого называют так  «Дети дождя»,  посмотрели мультфильм «про Диму»,  приняли участие в флешмобе   «С нами доброта».  В игре «Хороший и плохой»,  обсудили разные качества людей, и сделали вывод, что нужно относиться к окружающим людям с добром,   создали коллаж на тему «Мы разные, но мы вместе». У всех людей свои способности, таланты и особенности, каждый человек уникален и неповторим. И если во всем мире люди научаться уважать и ценить друг друга такими, какие мы есть, на Земле будет только радость и счастье. Такой вывод  сделали  ребята, приняв участие в мероприятии.

Ребята старшей группы компенсирующей направленности «Родничок» тоже присоединились к акции. Их вниманию был представлен мультипликационный фильм «Я - особый гражданин» от анимационной мастерской «Мульткласс!». Этот мультфильм был специально создан ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Далее педагог-психолог Илларионова Ксения Евгеньевна предложила детям сделать птичек из синей бумаги. Таким образом, вместе с мальчиками и девочками, мы не остались в стороне от внимания к особенным деткам. А также напомнили обществу о важности привлечения общественного внимания к проблеме аутизма, изменения отношения в обществе к людям с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) и семьям, где воспитываются такие дети.

Всем мира, добра, понимания и уважения!

Воспитатель, Старшая Ольга, педагоги-психологи Русенко Елена, Илларионова Ксения