Кружок «В гостях у сказки» в детском саду.

Театрализованная деятельность является наиболее эффективным методом введения ребенка в мир искусств, которая базируется на игре. А игра, как мы знаем, является ведущей деятельностью для ребёнка на данном этапе. Театр раскрывает духовный и творческий потенциал ребёнка и даёт реальную возможность адаптироваться ему в социальной среде. Участвуя в театрализованных занятиях, ребёнок знакомится с окружающим миром через образы, звуки, краски. Театрально – игровая деятельность способствует нравственно – эстетическому воспитанию детей, развивает интерес к литературе, увеличивает словарный запас, разговорную речь, обогащает детей новыми знаниями, умениями, впечатлениями.

Такой вид деятельности позволяет формировать опыт социальных навыков поведения, благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно, через какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, застенчивость, неуверенность в себе.

Сегодня состоялась очередная встреча детей старшей группы «Березка» в театрализованном кружке «В гостях у сказки». Ребята готовят сказку В. Г. Сутеева «Мешок яблок». Для более выразительного создания образов педагоги провели с детьми упражнения на снятие мышечного напряжения, артикуляционную гимнастику и скороговорки на развитие речи, упражнения на развитие мимики и пластической выразительности. Использование костюмов и характерной музыки помогает ребенку вжиться в образ, почувствовать его настроение. Благодаря этой сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, а выражает свое собственное отношение к добру и злу. Через образ главного героя дети понимают, что, помогая другим, ты делаешь хорошее дело.

Ведь добро всегда возвращается добром!

Воспитатель: Ильина Инга, музыкальный руководитель: Михайлова Нина