Мы здоровье сбережем!

В старшей группе «Берёзка» состоялось открытое познавательное занятие с использованием здоровье сберегающих технологий на тему: «Мы здоровье сбережём!» Цель - воспитание у дошкольников бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Образовательная ситуация представляла собой игру - путешествие по стране Здоровья. Воспитателем была создана проблемная ситуация – на телефон пришло голосовое сообщение от кота Матроскина, в котором говорилось, что дядя Фёдор заболел, и они с Шариком не знают, что делать. Ребята согласились помочь друзьям и рассказали, что нужно делать, если кто-то заболел. Педагог предложила игру: «Подбери номер телефона», побеседовала с детьми на тему: «Что такое здоровье?», после чего дети отправились в виртуальное путешествие по стране Здоровья, посетили город Чистоты, где провели опыт с салфеткой: «Как защитить себя от микробов», а также поиграли в игру с гигиеническими принадлежностями – «Продолжи предложение», перешли волшебный «мостик» и оказались на улице Физкультурной – здесь под спокойную мелодию дети выполняли в парах самомассаж: «У меня такие ручки, посмотри!». Дошколята вернулись из путешествия в детский сад через волшебный туннель. По завершению занятия – дошколята решили рассказать дяде Фёдору, что видели в своём путешествии с помощью плаката с правилами – картинками: «Как сохранить своё здоровье».

Воспитатель:  Басова Татьяна