День чувашского языка в группе компенсирующей направленности «Капелька»

День чувашского языка в  группе компенсирующей направленности «Капелька»

21 апреля в Чувашии отмечают День чувашского языка. Этот день выбран не случайно. Именно 25 апреля родился выдающийся деятель культуры и просветитель чувашского народа, педагог, создатель современной чувашской письменности и алфавита Иван Яковлевич Яковлев. В рамках празднования знаменательной даты педагоги подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Капелька» Федорова Ирина Викторовна и Ильина Наталья Михайловна организовали с детьми тематические мини-мероприятия. В течение дня ребята узнали много интересных сведений о чувашском костюме: как одевались наши предки, какие носили украшения, одежду и обувь. Воспитанники смогли рассмотреть чувашские платья, украшенные яркими узорами, головные повязки сурбан и масмак, головные уборы тухья и хушпу. Знакомство с чувашским национальным костюмом углубил интерес детей к национальным особенностям чувашского народа. Вместе с педагогами мальчики и девочки в нарядных чувашских костюмах с большим удовольствием водили хороводы. Также педагоги познакомили ребят с символами чувашских узоров, рассматривали кукол в национальных костюмах, играли с ними. Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к малой родине. Такие мероприятия помогают детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, владеть родным словом, любить и ценить родной край.

Авторы: воспитатель Федорова Ирина, учитель-логопед Ильина Наталья.