Музыкальный спектакль по сказке В. Сутеева «Мешок яблок»

Важным фактором для художественно-эстетического эмоционального восприятия детей является возникновение таких ситуаций, которые вызывают духовную радость, наслаждение художественными образами, создают благоприятную атмосферу эмоциональной отзывчивости. Участвуя в постановке сказки, ребенок непосредственно и естественно вживается в образ. Он реально передает все действия и движения персонажей, как будто это происходит с ним самим. Так в сценическом действии происходит всестороннее гармоничное развитие личности. Ребенок приобщается к прекрасному, учится правильно его оценивать, отличать прекрасное от безобразного. Вместе с героями сказки дети знакомятся с добротой, дружбой, уважением. Учатся быть вежливыми, участливыми, трудолюбивыми. У детей формируется правильная самооценка, и оценка тех или иных поступков. Активно развивается речь, воображение, мышление.

В МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость» в рамках образовательной программы по театральной деятельности «В гостях у сказки» дети старшей группы «Березки» показали сказку В. Сутеева «Мешок яблок». Каждый ребенок примерил на себя роль героев сказки, внося в игру свое естественное представление о своем герое. Своими действиями и репликами актеры вызывали у зрителей ответную реакцию и активное сопереживание героям.

Хочется отметить, что дети раскрыли и показали свой внутренний потенциал. Аплодисменты и восторг родителей вызвали у детей желание дальше пробовать себя в новых ролях.

Воспитатель: Ильина Инга, музыкальный руководитель, Михайлова Нина