День Эколят в детском саду

25 апреля  накануне Дня Эколят в детском саду  прошли тематические мероприятия. Целью мероприятий было: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях; формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;  развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитания у ребенка культуры природолюбия; осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Ребята и родители старшей группы «Пукане» организовали конкурс моделей одежды из экологически чистых материалов - Экомода. Девиз эколят звучал так: «Из мусора одежду шьем, мы так природу бережем!». Сказочные герои Ёлочка, Шалун, Умница,  Тихоня вместе с детьми исполнили Гимн Эколят, танцевали  и играли  с ребятами. Юные Эколята  и их родители  творчески, с интересом  отнеслись к конкурсу.  Все костюмы были изготовлены из бросового материала: картона, пакетов,  пластиковых крышечек, одноразовой посуды, коробок.

Эколята – дошколята приняли участие в экологической акции  «Собери макулатуру-сбереги дерево». Подготовили музыкально-экологическую сказку «Берегите лес от пожара».  Все ребята были задействованы в представлении , играли роли. Сказка невероятно познавательна, она учит детей любить природу родного края и бережно относиться к её богатству и красоте. Кропотливая работа дала свои результаты. Интересные сказочные персонажи: Коза и семеро козлят, Волки – пожарные, Ворона, Белка, Заяц, Языки огня рассказали зрителям, какая беда может случиться в лесу из-за маленького костра.

В конце года принято подводить итоги. Мы также с удовлетворением можем сказать, что проведена большая и плодотворная работа воспитателями и специалистами детского сада по реализации проекта «Эколята – защитники природы». В проекте участвовали также и родители наших воспитанников, оказывая помощь и поддержку в новых интересных начинаниях. Эта, безусловно, нужная и полезная работа продолжится и в будущем году. Пожелаем юным эколятам успехов и здоровья!

Воспитатели, Данильченко Алена, Федорова Татьяна