В детском саду прошла акция «Книжная мастерская»

Из покон веков книга была первоисточником в получении знаний. Она расскажет о жизни, об окружающих людях, прошлом, настоящем и даже будущем, ответит на все твои вопросы. Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Когда мы берем в руки красивый книжный переплет и с удовольствием листаем напечатанные страницы, мы получаем эстетическое удовольствие, получаем духовную пищу и знания. Не приходилось ли вам задаваться вопросом, как создаются такие «сокровища»? Очень долгий путь и большая работа проводится в создании книги. Свою первую работу начинают лесорубы, затем бревна везут в деревообрабатывающий комбинат, там очищают, распиливают, обрабатывают и это только начало долгой работы до того, как она попадет к нам в руки. Однозначно немало людей разных профессий трудятся над созданием книги. Поэтому беречь книги – это значит уважать труд многих людей. Но, к сожалению, в жизни бывает так, по неосторожности или от частого пользования книги рвутся, «заболевают».

В рамках городской психолого-педагогического проекта «Я расту здоровым и счастливым!» ребята старших дошкольных групп «Березки», «Ромашки» организовали акцию «Книжная мастерская». Дошкольники очень старательно и аккуратно подклеивали обложки книг и приводили в порядок порванные страницы. Дети отремонтировали книги малышей. Совсем еще юные воспитанники только знакомятся с книжками-малышками и поэтому не знакомы с правилами бережного обращения. Но старшие товарищи рассказали им о правилах, чтобы книги служили долго и радовали их. На последок подарили малышам новые книжки. И пообещали прийти в гости еще раз, но уже вместе почитать самые лучшие книжки.

Дети старшего дошкольного возраста почувствовали важность своей работы!

Ильина Инга, воспитатель, Конькова Марина, воспитатель, Петрова Инна, педагог-психолог.