В детском саду прошли мероприятия, посвященных Дню государственных символов Чувашской Республики

В преддверии праздника посвященного Дню государственных символов Чувашской Республики воспитатели и узкие специалисты детского сада в течение всей недели проводили с детьми беседы по теме недели, оформляли тематические выставки в краеведческом уголке в группах «Государственные символы Чувашской Республики». С воспитанниками подготовительных к школе групп был подготовлен и организован праздник с внесением государственного флага ЧР, прослушивание гимна ЧР.

Прошел флешмоб «Мой край родной». Дети старших групп в торжественной обстановке прослушали  гимн России и гимн Чувашской Республики.  Во всех возрастных группах прошли беседы о флаге и гербе Чувашской Республики. его назначении и его эмблемах. Ребята нарисовали флаг Чувашской Республики . Уважительное  отношение к флагу. гербу, гимну своей  малой родины  формируется с детства, надо помочь дошкольникам  понять  и осмыслить символы их происхождение, значение, образы, функции. Детям необходимо объяснить, что они тоже должны соответствовать этим символам, стараться быть дружными, честными и отважными, любить близких и свою Родину.

Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому такой национальный праздник имеет большое воспитательное значение. Через него дошколята прикасаются к богатству истории и традициям, подпитывая любовь к родной земле, укрепляя патриотические чувства.