В детском саду состоялся Всероссийский открытый урок ОБЖ для дошкольников

В детском саду состоялся  Всероссийский  открытый урок ОБЖ  для дошкольников

28 апреля в детском саду состоялся  Всероссийский  открытый урок ОБЖ  для дошкольников.

На занятии присутствовала  Сотрудник по Гражданской обороне и  Чрезвычайным ситуациям Степанова Татьяна. Ребятам старшего возраста  Татьяна Вячеславовна Рассказала и показала  презентацию «Правила безопасности детям»,  мультфильм по теме и предложила загадки. Ребята получили буклеты  «Безопасное лето!»

Дети старшей группы «Колокольчик» и подготовительной к школе группы «Веселые ребята» побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радужно встретили дошколят и организовали познавательную экскурсию. Дети знакомились пожарной машиной изнутри, узнали, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные, как выглядят пожарные рукава, пурга, жук и другие, столь нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре. Инструктор пожарной части рассказал в каких случаях они применяются. Ребятам даже разрешили потрогать некоторые инструменты. Они увидели разные виды одежды огнеборцев, которые они используют в своей работе.

В ходе экскурсии дети задавали вопросы, которые их заинтересовали: а тяжело ли быть пожарным, всех ли туда берут, опасная ли эта профессия и т.д. Так получилось, что в конце встречи пожарная часть получила вызов о возгорании. Ребята своими глазами увидели, как быстро и оперативно собрались пожарные и узнали, сколько человек выезжает на пожарной машине в случае пожара.

В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Профессия пожарного очень воодушевила детей и многие твердо решили, что в будущем станут пожарными.

Главная задача урока ОБЖ – помочь детям выработать правила  безопасного поведения в помещении, на улице, на воде, при пожаре., своевременно предостеречь их от беды, и объяснить детям почему нельзя и чему это может привести.