Встреча в детско-родительском клубе «Цветные палочки».

Воспитание ребенка в большой мере зависит именно от семьи. У родителей, благодаря техническому прогрессу появилось много свободного времени, но, к сожалению, это время часто родители тратят его не на ребенка, воспитательная функция современной семьи практически не реализуется.

Очень часто родители уделяют все свое внимание материальной стороне, считая, что главная их задача – обеспечить содержание ребенка, создать ему условия жизнедеятельности, а воспитание и развитие – дело детского сада и школы. Но лишь совместный труд объединяет и решает многие вопросы воспитания и здорового развития ребенка.

Наш детско-родительский клуб был создан на основе «Цветных палочек Кюизинера» обучить родителей совместной игре с ребенком. Показать, что данная игра и правильная методика помогает сблизить родителей и детей. Нужно только уделить время для них.

На каждое мероприятие клуба участники собирались с нескрываемым интересом. Особенно малыши хотели быстрее сесть за стол и поиграть с палочками. Как было замечено, всем в первую очередь хочется сравнить палочки по размеру и построить лесенку. Поэтому я всегда давала такую возможность им, для знакомства с игрой. После того, как они уже рассмотрели, потрогали, пощупали палочки, мы приступили к играм и заданиям. Первое задание было найти палочки синего и голубого цвета и сравнить, какая из них длинная/ короткая. Сколько палочек меньшего размера потребуется, чтобы их длина стала одинаковой? Второе задание: нужно было собрать цветной коврик с оранжевыми краями. Здесь уже на помощь пришли мамы. Они клали одну палочку, а ребенок рядом с ней – другую. Третье игровое задание было «Построить домик для зайчика».

Наблюдая за работой родителей и детей, каждый раз удивлялась, какие же разные по характеру их малыши: стеснительные, отважные, самостоятельные, капризные, целеустремленные. И невольно вспоминается пословица: «Что посеешь, то пожнешь». Но и убеждалась в том, что все взрослые желают своему ребенку только добра. Игра «Цветные счетные палочки Кюизинера» понравилась всем родителям. Они спрашивали, где можно приобрести данную игру и методички к ним. Я уверена, они найдут время для своих любимых детей.

Трофимова Валентина, воспитатель