Это загадочное слово – «мнемотехника»

Хорошая память - это залог успешного обучения ребёнка. Чтобы тренировать память и развивать речь уже в дошкольном возрасте, можно пользоваться различными мнемотехниками.

В старшей-подготовительной группе компенсирующей направленности «Сеспель» прошла очередная встреча в семейном клубе «Островок детства». Цель встречи - познакомить родителей с методом мнемотехники как способом развития речи, обеспечивающей эффективное запоминание текста детьми. Педагоги группы представили электронную презентацию «Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников». Родители узнали, что такое мнемотехника, какую пользу она приносит и как используется в работе с детьми по развитию речи. Затем родителям и детям было предложено выполнить ряд заданий с применением мнемотехники. Участники с большим интересом рассказывали сказки, зашифрованные в мнемокарточках, узнавали знакомые загадки и загадывали их, придумывали и рисовали мнемотаблицу для разучивания стихотворения «Мой мишка». Выполнение данных заданий вызвало много положительных эмоций, как у детей, так и у родителей. Встреча прошла интересно и плодотворно.

Авторы: учитель-логопед Бычковой Наталья, воспитатель Ющенко Надежда