В проекте «Радость моя!» состоялась встреча на тему «Волшебный песок»

Сегодня в рамках реализации городского проекта «Радость моя!» состоялась необычная встреча с детьми и их мамами под названием «Волшебный песок». Теплая солнечная погода встретила участников в песочнице на групповом участке. Целью совместного занятия стало повышение педагогической компетентности родителей детей старшего дошкольного возраста в вопросах использования песочной терапии в совместной деятельности с детьми. В начале встречи педагог-психолог Ксения Евгеньевна рассказала родителям о значении песочной терапии, ее цели, в чем сила песка, показания к применению. Далее она предложила поприветствовать друг друга в круге, передавая доброе тепло. После приветствия и озвучивания правил работы с песком педагоги предложили участникам встречи выполнить интересные упражнения «Здравствуй, песок!», «Песочный круг», «Необыкновенные следы», «Узоры на песке», «Песочные прятки». Для выполнения данных игр был подготовлен природный материал (желуди, каштаны, шишки, цветы мать-и-мачехи, камни разного размера, одуванчики), кисточки, грабельки, лейки, трубочки, тарелки с пособием, пенные коврики. Мальчики и девочки вместе с мамами с большим удовольствием играли, получали много положительных эмоций от совместной деятельности. Учителя-логопеды Елена Вячеславовна и Надежда Львовна предложили игры на развитие целенаправленной воздушной струи «Найди насекомого», «Парашютики». Традиционно, в конце мероприятия родители написали письмо-сочинение своему ребенку. В конце встречи педагоги вручили буклеты с рекомендациями по использованию элементов песочной терапии в домашних условиях.

Авторы: педагог-психолог Илларионова Ксения, учителя-логопеды Музлаева Елена, Меморская Надежда