Учить стихи легко

Сегодня  в старшей   группах компенсирующей направленности «Родничок» было проведен семейный клуб на тему : «Учим стихи легко»  педагогами Музлаевой Еленой и Павловой Галиной. Детям очень трудно дается заучивание стихотворений. На этой встрече мы решили детей и родителей познакомить с опорными схемами (мнемотаблицами). Дети рассказывали по мнемотаблице стихотворение про овощи.  Данные схемы служат своеобразным зрительным ориентиром, что позволяет значительно быстрее запомнить текст, сохранить информацию, воспроизвести ее. У детей закрепили умение запомнить стихотворение с помощью мнемотаблиц, также обучили родителей приемам и методам развития речи при использовании мнемотехники.  Данное мероприятие вызвало стойкий интерес, как можно легко запомнить стихотворение, и превратили процесс запоминания в игру.

Авторы:  учитель –логопед Музлаева Елена, воспитатель Павлова Галина