Клеточка за клеточкой.

Дети подготовительной к школе группы «Теремок» в течение учебного года учились выполнять графические диктанты в кружке «Клеточка за клеточкой».

Графический диктант – необычное упражнение, которое хорошо тренирует руку ребёнка, готовит её к письму. В ходе проведения диктанта ребёнку нужно будет рисовать простые рисунки, проводя линии по клеточкам под диктовку воспитателя.

Дети приучались быть внимательными, сосредоточенными, ответственными.        Диктанты помогли сформировать и развить у детей: графические навыки, необходимые для обучения письму; мелкую моторику и координацию движений руки; ориентацию на листе бумаги; быструю реакцию на слова, указывающие направление движения; зрительное и слуховое восприятие; концентрацию внимания; память; счёт; воображение; пространственное мышление; усидчивость; самостоятельность.

Таким образом, эти навыки готовят ребёнка к школе. Научившись выполнять графический диктант, будущим первоклассникам будет проще ориентироваться в тетради.

Автор: Басова Татьяна, воспитатель