В детском саду прошли мероприятия, посвященные ко Дню семьи

В детском саду прошли мероприятия, посвященные ко Дню семьи

Сегодня в детском саду прошли мероприятия, посвященные ко Дню семьи. День Семьи отмечается ежегодно 15 мая. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности.

 В младшей группе «Теремок» с родителями воспитанников была организована  акция - «Цепочка добрых слов о семье». Мамы и папы  поучаствовали в акции.  На мольберте родителям предоставлен наглядно-информационный материал о празднике. Совместно, родители и ребята,   оставили  на бумажном сердечке надпись «Что значит для него семья», и  закрепили  сердечко на подготовленную «цепочку».

В символе «сердечка» они отразили понимание смысла семьи, ее значимости в жизни каждого человека, семейные ценности и отношение самого человека к семье как самому дорогому, важному и ценному в его жизни.

 В старшей группе «Колокольчик» была проведена встреча с родителями и детишками. Гельсиря Сейфулловна рассказала о происхождении  и значении данного праздника. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания. Дети рассказали, что такое семья, в стихотворной форме.

 С родителями вспомнили пословицы, детские песни, проиграли в игры с родителями и детьми: «Поможем натереть паркет», «Постирать и развесить платочки», понянчились с «малышами», в Пантомима изображали предметы при помощи мимики и жестов. Строили дома, где живет счастье и зачитывали из чего состоит дом счастья. Мамы пронесли огонь семейного очага, сохраняя его свет и тепло. Дети назвали много замечательных слов о мамах и папах. В итоге родители проинсценировали для детей сказку «Репка».

 Благодаря сплоченности и активному участию родителей, вечер удался.

Для детей групп компенсирующей направленности прошло музыкально-спортивное развлечение «Моя семья». Музыкальный руководитель Белова Анна побеседовала с детьми о семье, о членах семьи. Ребята исполнили песню «Моя семья». Инструктор по физической культуре Иванов Андрей провел эстафеты, в которых дети показали сою ловкость, быстроту, смекалку. В конце мероприятия мальчики и девочки поиграли в музыкальную игру «Ищи пару». Мы надеемся, что участие в этом развлечении позволит лишний раз задуматься о важности семьи и проявить внимание к членам своей семьи.


 В старшей группе компенсирующей направленности «Родничок» было проведено мероприятие на тему: «Семейное древо»  педагогами Павловой Галиной и Музлаевой Еленой. Участники мероприятия  нарисовали древо своей семьи.  При помощи этого мероприятия, развили у детей  интерес к истории своей семьи, узнали, что  генеалогическое древо - это графическое изображение, на котором указаны все предки человека, дети узнали много нового про своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек. Ребятам  и их родителям понравилось это мероприятие, оно было познавательным и интересным.


 Педагог-психолог Илларионова Ксения вместе с детьми подготовительной к школе группы «Капелька» побеседовали и порассуждали на тему «Семья». Мальчики и девочки рассказали, с кем они живут, сколько человек в их семье, что им нравится делать вместе. Также подобрали слова-ассоциации к слову семья: дружба, любовь, счастье, помощь и т.д. Далее педагог-психолог продемонстрировала им короткие видеофильмы про семью. После просмотра отметили, какими были эти видео - веселыми или грустными, почему? Продолжением занятия стало творческое задание - рисунок своей семьи. Все рисунки получились яркими, оригинальными, выполненные с любовью. Хочется надеется, что все сказанное на занятии ребята обязательно запомнят и получат положительный опыт. Ведь самое дорогое в жизни у каждого человека - это его семья!