Воспитанники группы компенсирующей направленности Родничок сделали красивых бабочек.

Воспитанники группы компенсирующей направленности Родничок сделали  красивых бабочек.

Как здорово, что скоро наступит лето.  В старшей группе компенсирующей направленности «Родничок» в рамках лексической темы «лето» было проведено занятие по нетрадиционному рисованию, педагогом Павловой Галиной. В начале занятия педагог провела беседу про насекомых, какие они бывают, выяснили с детьми, какие насекомые приносят пользу, а какие и вред.  Была показана детям такая техника нетрадиционного рисования, как монотипия.  Дети сложили лист пополам, на одну сторону, поближе к центру, нанесли несколько ярких цветных пятен, потом быстро сложили лист по сгибу и хорошенько прогладили его ладошкой, открыли и посмотрели, получилась красивая бабочка. На занятии по рисованию использовали бумагу, гуашь, кисти, тряпочки, баночки для воды, влажные салфетки.  Нетрадиционная техника рисования позволяет формировать у ребёнка пространственное мышление, развивает воображение и одновременно помогает формулировать и выражать свои мысли, также способствует снятию детских страхов, развивает мелкую моторику рук. Ребятам   понравилось это занятие, оно было очень интересным.

автор: воспитатель, Павлова Галина