В детском саду День дорожной грамотности

Обучение правилам дорожного движения детей — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в детском саду. Здесь ребенок осваивает элементарные правила дорожного движения и учится избегать  опасности в различных ситуациях на улице и на дорогах. Во всех возрастных  группах  продолжается работа по  правилам дорожного движения: дети знакомятся с правилами поведения в общественном транспорте, закрепляют знания о сигналах светофора, знакомятся с понятиями «тротуар» и «проезжая часть», «дорожные знаки». Для  этого используется макет дороги с четким разграничением тротуара и проезжей части, макет транспортного светофора и набор транспортных средств.

В подготовительной к школе группе «Родник» с целью закрепления знания и навыков детей о правилах дорожного движения прошла увлекательная викторина под названием «Правила дорожные, вы совсем не сложные». В игровых ситуациях «Загадочные знаки» и «Передай жезл» ребята расширили представления о дорожных знаках и вспомнили, где эти знаки находятся у нас в городе. В конце викторины ребята сделали вывод, что важно соблюдать правила дорожного движения, быть очень внимательными на дороге и на улице, потому что эти правила сохранят нам жизнь.

В  фойе организована выставка детских рисунков «Азбука пешехода», ребята  рассказывают  о том, что же тревожит  маленьких пешеходов и как надо вести себя на дороге, призывают водителей быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения. На развлечении  «Баба Яга  и Леший в детском саду» дети  старшего возраста научили лесных жителей  соблюдать правила дорожного движения.  В подвижной игре «Светофор»  ребята  повторили действия по  сигналам (красный – стоим, желтый – готовимся, зеленый – идем); учились ходить по «пешеходному переходу» и  подсказывали сказочным героям  о  соблюдении правил.   С помощью игр дети  закрепили представления о безопасном поведении на улицах и дорогах.

Помните! Чтобы никогда не попадать в сложные ситуации, надо знать и соблюдать правила движения!