Спортивное развлечение, посвященное дню рождения тельняшки «Эх тельняшка – морская рубашка»

В России существует много интересных праздников, есть и такой, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране. Особенно широко его празднуют в городах у моря. Как элемент морской формы, тельняшка значит нечто большее для тех, кто носит ее по долгу службы. Тельняшка – символ мужества, братства и морской романтики, неизменный атрибут бравого моряка.

Сегодня в старшей группе «Колокольчик» прошло развлечение, посвященное данному празднику.    На данном мероприятии дети узнали о истории возникновения данного праздника, о самой тельняшке, почему она так называется. Педагоги рассказали воспитанником о том, что тельняшка играет очень важную роль в культуре России. Тельняшка (просторечное тельник) - нательная рубашка, изготовленная из трикотажного полотна и имеющая окраску в виде чередующихся горизонтальных синих и белых полос.  полоски на рубашке служили оберегом от всякого морского зла. Тельняшка бретонских моряков 17 века имела всего 12 полос, как количество рёбер в теле человека. Рассказала, что раньше моряки плавали на больших парусных судах, паруса были белые, и если бы рубашки у моряков были белые, их было бы незаметно на фоне парусов. А вот бело-синюю рубаху видно и на фоне парусов, и в море. Так же рассказала детям о владельцах двух тельняшек, моряке и морском пехотинце, которые прошли интересную службу. Они сохранили свои тельняшки на память о военной службе.

Свои впечатления от беседы дети отразили в рисунках. Они рисовали тельняшки, моряка в тельняшке, портрет моряка.

Слушали песенки «Веселый ветер» В. Лебедев - Кумач и Дунаевского. Песенка о капитане из кинофильма «Дети капитана Гранта», дети придумали движения, и вспомнили  танец «Яблочко», играли в подвижные игры «Море волнуется…», «Якорь», «Перетяни канат», «Собери команду».

Разучивали и играли в игру на внимание «Смотри какой сигнал». Договорились о проведении зарядки с флажками «Сигнальщики». Многим запомнились эстафеты на этом празднике «Чистая палуба». «Сварим борщ», «Перетягивание каната».

На развлечении дети получили яркие эмоции.  Замечательно, что у нас есть такие чудесные праздники, которые можно превратить в образовательное событие для детей.

Воспитатель, Иванова Гельсиря, инструктор по физической культуре, Иванов Андрей